logo Cyrano CERCLE D'ECHECS CYRANO
Pour les passionnés d'Echecs du Bergeracois !

Trophée Jan Jonker saison 2023 2024

Ronde 6

Ronde 6 samedi 2 mars :

Ech Blancs Résultat Noirs
1 SCHMITT Thierry (4) 1-0 ORTELLI François (4,5)
2 CLIN Guillaume (3) 0-1 ZOEFTIG Adrian (4)
3 BOULANGER-GUILLARD Ol (3,5) MERINO Juan Ramon (3,5)
4 LATAMIE Crispin (3) 0-1 TROQUEREAU Philippe (3)
5 GASIOROWSKI Zbigniew (2,5) SANDRIN Adrien (2,5)
6 HAREL Marc (2,5) 0-1 MOURGUET Didier (2,5)
7 ARRIS Bernard (2) BRICHET Sylvain (2,5)
8 BOULANGER-GUILLARD P (2) 1-0 CASTAING Sandrine (2)
9 GIROU René (2) 0-1 DE MONTETY Camelia (2)
10 BOIZARD Alain (1,5) 0-1 KONOPKA John (1,5)
11 MASSON-TERRIER T. (1,5) BORSI Michel (1)
12 SOUQ Reynald (1) 1-0 BOUTEILLER Quentin (0)

Ronde 5

Ronde 5 samedi 3 février :

François prend la tête après sabelle victoire sur Crispin. Première victoire de Tancrède.

Pour consulter la grille américaine après la ronde 5 cliquez ici

Ech Blancs Résultat Noirs
1 ORTELLI François (3,5) 1-0 LATAMIE Crispin (3)
2 MERINO Juan Ramon (3) 0,5-0,5 ZOEFTIG Adrian (3,5)
3 SCHMITT Thierry (3) 1-0 TROQUEREAU Philippe (3)
4 MOURGUET Didier (2,5) 0-1 BOULANGER-GUILLARD Ol (2,5)
5 DE MONTETY Camelia (2) 0-1 CLIN Guillaume (2)
6 HAREL Marc (2) 0,5-0,5 GASIOROWSKI Zbigniew (2)
7 CASTAING Sandrine (1,5) 0,5-0,5 SANDRIN Adrien (2)
8 KONOPKA John (1,5) 0-1 GIROU René (1)
9 ARRIS Bernard (1) 1-0 SOUQ Reynald (1)
10 BOULANGER-GUILLARD P (1) 1-0 BORSI Michel (1)
11 BOUTEILLER Quentin (0) 0-1 MASSON-TERRIER T. (0,5)
12 BOIZARD Alain (0,5) 1-0F EXEMPT

Ronde 4

Ronde 4 samedi 6 janvier :

Ech Blancs Résultat Noirs
1 ZOEFTIG Adrian (3) 0,5-0,5 ORTELLI François (3)
2 TROQUEREAU Philippe (2) 1-0 MERINO Juan Ramon (3)
3 CLIN Guillaume (2) 0-1 LATAMIE Crispin (2)
4 BRICHET Sylvain (2) 0-1 SCHMITT Thierry (2)
5 GASIOROWSKI Zbigniew (1,5) 0,5-0,5 BOULANGER-GUILLARD Ol (2)
6 KONOPKA John (1,5) 0-1 MOURGUET Didier (1,5)
7 GIROU René (1) 0-1 HAREL Marc (1)
8 SANDRIN Adrien (1) 1-0 ARRIS Bernard (1)
9 SOUQ Reynald (1) 0-1 DE MONTETY Camelia (1)
10 CASTAING Sandrine (0,5) 1-0 BOIZARD Alain (0,5)
11 MASSON-TERRIER T. (0,5) 0-1 BOULANGER-GUILLARD P (0)
12 BORSI Michel (0) 1-0 BOUTEILLER Quentin (0)

Ronde 3

Ronde 3 samedi 2 décembre :

Ech Blancs Résultat Noirs
1 SCHMITT Thierry (2) 0-1 MERINO Juan Ramon (2)
2 ORTELLI François (2) 1-0 TROQUEREAU Philippe (2)
3 ZOEFTIG Adrian (2) 1-0 KONOPKA John (1,5)
4 LATAMIE Crispin (1) 1-0 DE MONTETY Camelia (1)
5 ARRIS Bernard (1) 0-1 CLIN Guillaume (1)
6 MOURGUET Didier (1) 0,5-0,5 GASIOROWSKI Zbigniew (1)
7 BOULANGER-GUILLARD (1) 1-0 GIROU René (1)
8 BRICHET Sylvain (1) 1-0 SANDRIN Adrien (1)
9 HAREL Marc (0) 1-0 CASTAING Sandrine (0,5)
10 BOIZARD Alain (0) 0,5-0,5 MASSON-TERRIER T. (0)
11 BORSI Michel (0) 0-1 SOUQ Reynald (0)

Ronde 2

Ronde 2 samedi 4 novembre :

Ech Blancs Résultat Noirs
1 MERINO Juan Ramon (1) 1-0 LATAMIE Crispin (1)
2 GIROU René (1) 0-1 SCHMITT Thierry (1)
3 TROQUEREAU Philippe (1) 1-0 BRICHET Sylvain (1)
4 DE MONTETY Camelia (1) 0-1 ORTELLI François (1)
5 BOULANGER-GUILLARD O.(1) 0-1 ZOEFTIG Adrian (1)
6 CASTAING Sandrine (0) 0,5-0,5 KONOPKA John (1)
7 CLIN Guillaume (0) 1-0 BOIZARD Alain (0)
8 GASIOROWSKI Zbigniew (0) 1-0 BORSI Michel (0)
9 ARRIS Bernard (0) 1-0 MASSON-TERRIER T. (0)
10 MOURGUET Didier (0) 1-0 SOUQ Reynald (0)
11 SANDRIN Adrien (0) 1-0 HAREL Marc (0)

Ronde 1

Ronde 1 samedi 7 octobre :

Ech Blancs Résultat Noirs
1 LATAMIE Crispin 1-0 ARRIS Bernard
2 DE MONTETY Camelia 1-0 CASTAING Sandrine
3 SCHMITT Thierry 1-0 MOURGUET Didier
4 HAREL Marc 0-1 TROQUEREAU Philippe
5 ORTELLI François 1-0 BOIZARD Alain
6 KONOPKA John 1-0 CLIN Guillaume
7 ZOEFTIG Adrian 1-0 BORSI Michel
8 BRICHET Sylvain 1-0 GASIOROWSKI Zbigniew
9 MERINO Juan Ramon 1-0 SANDRIN Adrien
10 SOUQ Reynald 0-1 GIROU René
11 BOULANGER-GUILLARD Ol 1-0 MASSON-TERRIER T.

Réglement

Tournoi homologué FIDE en 9 rondes ; arbitre Pierre GOGUELY

Obligation de respecter les règles sanitaires s'appliquant à la date des parties sous peine d'exclusion du Tournoi.

Cadence : 1h 30mn pour les 40 premiers coups puis 30 mn pour la fin de la partie avec un incrément de 30 secondes par coup .

Si un joueur ne peut jouer à la date prévue, il doit impérativement, en accord avec son adversaire, donner la date du report, avant le début de la ronde, à l'arbitre ou à l'organisateur ( délai de 15 jours maximum) ; les appariements seront donnés à l'issue de l'ensemble des résultats enregistrés de la ronde précédente.

Pour les six premières rondes il est donné à un joueur la possibilité de prendre un bye, c'est à dire de marquer un demi-point sans être apparié. Pour cela le joueur doit en faire la demande à l'arbitre AVANT les appariements de la ronde donnée.
Le nombre de bye est limité à 2. A partir de la ronde 7 un joueur ne disputant pas sa partie sera considéré comme forfait.

Calendrier

Ronde 1 : 7 octobre
Ronde 2 : 4 novembre
Ronde 3 : 2 décembre
Ronde 4 : 6 janvier
Ronde 5 : 3 février
Ronde 6 : 2 mars
Ronde 7 : 6 avril
Ronde 8 : 4 mai
Ronde 9 : 1 juin

Le vainqueur est celui qui fait l'avant dernière erreur (Tartakover)